本文へジャンプ
北海道高等学校体育連盟    バドミントン専門部

全国関係
 


 平成29年度 山形インターハイ終了! <2017.8.5>

    詳細結果については全国専門部HPをご覧下さい。

 平成29年度 山形インターハイ 組合せ&タイムテーブル発表! <2017.7.9>

    全国専門部HPをご覧下さい。
  

 平成29年度 山形インターハイは7/29から始まります! <2017.7.4>

    今年度のインターハイは、7月29日(土)から8月3日(木)まで山形県(鶴岡市・新庄市・尾花沢市)で開催されます。  


 全国選抜愛知大会 個人対抗戦結果! <2017.3.26>

    全国専門部HPをご覧ください。  


 全国選抜愛知大会 学校対抗戦結果! <2017.3.24>

    全国専門部HPをご覧ください。


 平成29年度 全国大会第1種大会日程! <2017.3.20>

    日バHPをご覧ください。


2018 静岡インターハイ

                                       東海総体公式HP(←ここをクリック)から、ご覧下さい!



道内関係


  H29北海道選手権大会(高校生の部) 最終日結果! <2017.8.20>

    男子シングルス〜【優勝】蝦夷森駿(旭川実業) 【準優勝】佐藤陸(帯広大谷)   【第3位】工藤蒼大(大谷室蘭)
    女子シングルス〜【優勝】内山真希(深川西)   【準優勝】田嶋涼花(帯広大谷)  【第3位】佐藤凜佳(とわの森三愛)

    ●詳細結果は後日道協HPに掲載されます。


  H29北海道選手権大会(高校生の部) 2日目結果! <2017.8.19>

    男子ダブルス〜【優勝】野上拓哉・大井済聡(北海) 【準優勝】蝦夷森駿・福村龍(旭川実業)  【第3位】田上侑生・岡田浩介(帯広大谷)  
    女子ダブルス〜【優勝】内山真希・佐藤萌(深川西) 【準優勝】遠藤みのり・藤原遥花(旭川実業)【第3位】木村唯菜・菊地伶奈(旭川実業)

  明日のシングルス準々決勝のカードは次の通りです。
    男子シングルス〜準々決勝@ 蝦夷森駿(旭川実業)VS福士和真(市立函館)  
                準々決勝A 桜本倖辰(札幌第一)VS工藤蒼大(大谷室蘭)
               準々決勝B 太田竣(旭川実業)VS福村龍(旭川実業)
               準々決勝C 木村涼太(苫小牧工業)VS佐藤陸(帯広大谷)
    女子シングルス〜準々決勝@ 内山真希(深川西)VS岩崎真怜(とわの森三愛)  
                準々決勝A 佐藤凜佳(とわの森三愛)VS牧野紫歩(帯広柏葉)
               準々決勝B 永井梓帆(札幌龍谷)VS開発莉子(とわの森三愛)
               準々決勝C 館彩香(とわの森三愛)VS田嶋涼花(帯広大谷) 
    ●大会最終日(8月20日)9:00より行われます。詳細結果は後日道協HPに掲載されます。


  H29北海道選手権大会(高校生の部) 1日目結果! <2017.8.18>

    男子ダブルス〜準決勝@ 蝦夷森駿・福村龍(旭川実業)VS田上侑生・岡田浩介(帯広大谷)→蝦夷森・福村組の勝利!  
               準決勝A 稲垣健太・山村勇人(旭川実業)VS野上拓哉・大井済聡(北海)→野上・大井組の勝利! 
    女子ダブルス〜準決勝@ 内山真希・佐藤萌(深川西)VS木村唯菜・菊地伶奈(旭川実業)→内山・佐藤組の勝利!   
               準決勝A 永井梓帆・柳原のぞみ(札幌龍谷)VS遠藤みのり・藤原遥花(旭川実業)→遠藤・藤原組の勝利!
    ●大会2日目(8月19日)9:00より、男女各決勝戦および3位決定戦が行われます。詳細結果は後日道協HPに掲載されます。


  H29北海道選手権大会 8/18から開催! <2017.8.5>

   今年度の北海道選手権大会は、8月18日(金)〜20日(日)の3日間、函館市で開催されます。詳細は道協HPをご覧ください。
   近日中に、組合せが発表されます。


  高体連北海道予選会 最終日結果! <2017.6.16>


   ★池田佑介(札幌第一) 全道三冠達成!


 ★個人全道決勝結果!


  男子ダブルス〜【優勝】池田佑介・伊藤虎之介(札幌第一)   【準優勝】蝦夷森駿・福村 龍(旭川実業)  

   女子ダブルス〜【優勝】西尾樹莉・山口貴子(とわの森三愛) 【準優勝】内山真希・佐藤 萌(深川西) 

  男子シングルス〜【優勝】池田佑介(札幌第一)   【準優勝】蝦夷森駿(旭川実業) 

   女子シングルス〜【優勝】内山真希(深川西)   【準優勝】西尾樹莉(とわの森三愛)

   全道第3位入賞者は次の通りです。
    男子ダブルス〜【第3位】深田崇人・及川きらり(札幌龍谷学園)   中山 諄・鞠古翔太(旭川実業)     
    女子ダブルス〜【第3位】佐藤千紗・橋由羽(とわの森三愛)    布川夢香・遠藤みのり(旭川実業)     
    男子シングルス〜【第3位】須藤弘光(札幌第一)   橘 聖弥(旭川実業)

    女子シングルス〜【第3位】布川夢香(旭川実業)   石井まなか(札幌静修)

   全種目の詳細結果については左頁【インターハイ予選】をご覧下さい。



★シングルス・インターハイ出場権獲得者!

  南北海道BS〜【優勝】池田佑介(札幌第一)   【準優勝】須藤弘光(札幌第一) 

  北北海道BS〜【優勝】蝦夷森駿(旭川実業)  【準優勝】橘 聖弥(旭川実業)

  南北海道GS〜【優勝】西尾樹莉(とわの森三愛) 【準優勝】石井まなか(札幌静修)  

  北北海道GS〜【優勝】内山真希(深川西)    【準優勝】布川夢香(旭川実業)

   各ブロック第3位入賞者は次の通りです。
    南北海道BS〜【第3位】深田崇人(札幌龍谷学園)     及川きらり(札幌龍谷学園)
    北北海道BS〜【第3位】佐藤 陸(帯広大谷)   小川涼真(帯広大谷) 
    南北海道GS〜【第3位】永井梓帆(札幌龍谷)   砂原真由霞(札幌龍谷学園)
  
    北北海道GS〜【第3位】牧野紫歩(帯広柏葉)   田嶋涼花(帯広大谷) 


  高体連北海道予選会 第2日目結果! <2017.6.15>

 ★男子団体〜【全道優勝】札幌第一(3年ぶり32回目)  【全道準優勝】旭川実業

 ★女子団体〜【全道優勝】とわの森三愛(4年連続7回目)【全道準優勝】旭川実業

   全道第3位入賞校は次の通りです。
    男子団体〜【第3位】札幌龍谷学園・帯広大谷    女子団体〜【第3位】札幌静修・旭川北

 ★ダブルス・インターハイ出場権獲得者!

  
南北海道BD〜【優勝】池田佑介・伊藤虎之介(札幌第一)  【準優勝】深田崇人・及川きらり(札幌龍谷学園)  

  北北海道BD〜【優勝】蝦夷森駿・福村 龍(旭川実業)   【準優勝】中山 諄・鞠古翔太(旭川実業)

  南北海道GD〜【優勝】西尾樹莉・山口貴子(とわの森三愛) 【準優勝】佐藤千紗・橋由羽(とわの森三愛)  

  北北海道GD〜【優勝】内山真希・佐藤 萌(深川西)    【準優勝】布川夢香・遠藤みのり(旭川実業)

   各ブロック第3位入賞者は次の通りです。
   詳細結果については左頁【インターハイ予選】をご覧下さい。
    南北海道BD〜【第3位】高橋大輝・橋本瞬次郎(札幌第一)    須藤弘光・坪田佑貴(札幌第一)   
    北北海道BD〜【第3位】小川涼真・高橋 魁(帯広大谷)      佐藤 陸・上山昇大(帯広大谷)
    南北海道GD〜【第3位】牧英里奈・永井梓帆(札幌龍谷学園)  岩崎真伶・大宮菜々花(とわの森三愛)

    北北海道GD〜【第3位】木村唯菜・菊地伶菜(旭川実業)     田嶋涼花・只野未紅(帯広大谷)
   ★6月16日(大会最終日)9:10から、男女ダブルス全道決勝が行われます。以降、男女シングルス全道決勝まで、・閉会式が行われます。


  高体連北海道予選会 第1日目結果! <2017.6.14>

 ★インターハイ出場権獲得!

  男子団体〜札幌第一・旭川実業  女子団体〜とわの森三愛・旭川実業


   上位入賞校は次の通りです。
   詳細結果については左頁【インターハイ予選】をご覧下さい。
    南北海道男子団体〜【優勝】札幌第一    【準優勝】札幌龍谷学園   【第3位】北海・苫小牧工業
    北北海道男子団体〜【優勝】旭川実業    【準優勝】帯広大谷      【第3位】江陵・旭川工業
    南北海道女子団体〜【優勝】とわの森三愛  【準優勝】札幌静修      【第3位】札幌北斗・札幌龍谷学園

    北北海道女子団体〜【優勝】旭川実業    【準優勝】旭川北        【第3位】・帯広大谷・深川西
   ★6月15日(大会2日目)9:10から、男女とも全道決勝が行われます。以降、男女ダブルスブロック決勝まで、・男女シングルス一回戦
    まで行われます。


 

  ウェア背面表示の変更(個人名廃止)について! <2017.3.1>

   平成29年度より個人情報保護の観点から個人名を廃止し、高校生の各種大会(国体・高体連・北海道選手権・選抜)

   の全道大会および各地区予選において、次のような背面表示により競技に出場することになりますので、ご確認下さい。


   【ウェアに直接プリントする場合】

     @学校名(上段)&ブロック名(下段=北北海道or南北海道)

     A学校名のみ

   【ゼッケンを使用する場合】

     B学校名のみ

     C学校名(上段)&ブロック名(下段=北北海道or南北海道)

    
※H29年度以降、新たにウェアを購入する場合は上記@の形をお薦めします。

    ●注意事項

     ア.ゼッケンのサイズは現行どおり縦15cm×横30cm

     イ.文字列各行の大きさは高さ6cm〜10cm、横30cm以内

     ウ.移行措置として、現在使用しているゼッケンを個人名を隠す形で、二つ折りにして使用するか半分に切って使用して

        もよい。その際、ゼッケン縦サイズは15cmを下回ってもよい。




★高校生のバドミントン競技発展に関わる使用目的の場合、リンクフリーです。ご活用下さい。

★大会組合せ・大会結果等pdfファイルの閲覧・印刷にはAdobe Reader が必要です。
  Adbe Readerは最新バージョンをご使用ください   

 【更新日 2017.9.14】

<事務局>
 北海道江別高等学校内
  専門部委員長 宮 野 慎 哉
 〒067-8564 
 江別市上江別444-1
  tel 011-382-2173

 北海道高等学校体育連盟バドミントン専門部が運営する公式ホームページです。
 このホームページではインターハイ予選・選抜予選を中心に、各種大会情報・大会結 果を掲載していきます。